Les engagements aux compétitions

Ci-dessous figurent la liste des compétitions à venir ainsi que la liste des nageurs concernés par ces compétitions avec les engagements prévus. Pour info, pour chaque course où est inscrit un nageur, le CNA verse un droit d'engagement. C'est pourquoi, il est indispensable de confirmer la participation des nageurs par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. au plus tard le mardi précédent pour être inscrit aux compétitions.

Journées Jeunes 3 - 14 et 15.03.20 - Chevreuse / Porcheville

RV samedi à Chevreuse : 15h30

200 NL D/M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M

RV dimanche à Porcheville : 13h30

50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine

WEB CHALLENGE 50m - 14 et 15.03.20 - Sarcelles

Compétition avec qualification sur rankings web

RV samedi matin : 8H à confirmer

200m NL– 50m BR - 200m PAP - 50m DOS - 200m 4 NAGES

RV samedi après-midi : 14h à confirmer

1500m NL M - 800m NL D – 100m BR M - 100m PAP D - 100m DOS M - 100m NL D - 400m NL M

RV dimanche : 8H à confirmer

400m 4 NAGES – 50m NL - 200m DOS - 50m PAP - 200m BR

RV dimanche après-midi : 14H à confirmer

1500m NL D - 800m NL M – 100m BR D - 100m PAP M - 100m DOS D - 100m NL M - 400m NL D

> Voir les nageurs qualifiés...obj new

Voir l'adresse de la piscine

1 – 1500m Nage libre Dames (séries lentes)

11 – 1500m Nage libre Dames (série rapide)

2 – 1500m Nage libre Messieurs (séries lentes)

12 – 1500m Nage libre Messieurs (série rapide)

3 – 50m Dos Dames (séries)

13 – 50m Dos Dames (finales C, B, A)

4 – 50m Dos Messieurs (séries)

14 – 50m Dos Messieurs (finales C, B, A)

5 – 100m Brasse Dames (séries)

15 – 100m Brasse Dames (finales C, B, A)

ECHAUFFEMENT 1h00

16 – 100m Brasse Messieurs (finales C, B, A)

6 – 100m Brasse Messieurs (séries)

17 – 200m Papillon Dames (finales C, B, A)

7 – 200m Papillon Dames (séries)

18 – 200m Papillon Messieurs (finales C, B, A)

8 – 200m Papillon Messieurs (séries)

19 – 200m Nage libre Dames (finales C, B, A)

9 – 200m Nage libre Dames (séries)

20 – 200m Nage libre Messieurs (finales C, B, A)

10 – 200m Nage libre Messieurs (séries)

1 – 1500m Nage libre Dames (séries lentes)

 

11 – 1500m Nage libre Dames (série rapide)

2 – 1500m Nage libre Messieurs (séries lentes)

12 – 1500m Nage libre Messieurs (série rapide)

3 – 50m Dos Dames (séries)

13 – 50m Dos Dames (finales C, B, A)

4 – 50m Dos Messieurs (séries)

14 – 50m Dos Messieurs (finales C, B, A)

5 – 100m Brasse Dames (séries)

15 – 100m Brasse Dames (finales C, B, A)

ECHAUFFEMENT 1h00

16 – 100m Brasse Messieurs (finales C, B, A)

6 – 100m Brasse Messieurs (séries)

17 – 200m Papillon Dames (finales C, B, A)

7 – 200m Papillon Dames (séries)

18 – 200m Papillon Messieurs (finales C, B, A)

8 – 200m Papillon Messieurs (séries)

19 – 200m Nage libre Dames (finales C, B, A)

9 – 200m Nage libre Dames (séries)

20 – 200m Nage libre Messieurs (finales C, B, A)

10 – 200m Nage libre Messieurs (séries)

Meeting Espoirs Claude GENOT - 22.03.20 - Chevreuse

Meeting réservé aux catégories Avenir et Jeunes

RV dimanche à Chevreuse : 8h00

Matin : 200m DOS - 100m BR - 100m 4N - 400m NL - 100m PAP - 400m 4N

Après-midi : 100m NL - 200m 4N - 100 m DOS - 200m BR - 50m NL

> Voir les nageurs sélectionnés...obj new

Voir l'adresse de la piscine

COMPETITIONS EFFECTUEES

Retrouvez ci-dessous la liste des compétitions du CN ANDRESY

Championnat Avenir 3 - 08.03.20 - Le Pecq

Pour les nageuses de 2010 et après et les nageurs 2009 et après  titulaires du Pass'Compétition Natation Course

RV dimanche au Pecq : 13h30

50 DOS (F 2011 et G 2010/2011) – 100 DOS (F 2010 et G 2009) – 50 BRA (F 2011 et G 2010/2011)– 100 BRA (F 2010 et G 2009) – 200 NL (F 2011 et G 2010/2011) – 400 NL (F 2010 et G 2009) – 4x50 4N

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine

Journées Départementales 3 - 29.02 et 01.03.20 - Mantes en Y

Compétition qualificative aux Chpts des Yvelines (voir la Grille de qualif.)

RV samedi à Mantes en Y : 17h30

800 NL D/M - 50 DOS D/M - 50 NL D/M - 200 BR D/M – 400 NL D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M – 100 4N D/M

RV dimanche à Mantes en Y : 13h30

1500 NL D/M - 100 PAP D/M - 50 BR D/M – 200 NL D/M – 200 4N D/M – 200 PAP D/M – 100 DOS D/M – 100 NL D/M – 400 4N D/M

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine...

Meeting National du Lille Métropole Natation - 29.03..20 - Lille

Meeting Labellisé National (réservé aux nageurs qualifiés aux Régionaux)

Départ vendredi pour Lille : 18h

Retour samedi après les finales

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine...

Journées Jeunes 2 - 01 et 02.02.20 - Chevreuse et Versailles Satory

RV samedi à Chevreuse : 15h

1500 NL D – 800 NL M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M – 200 NL D/M

RV dimanche à Versailles Satory : 13h30

800 NL D – 1 500 NL M – 50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M

>Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine

Championnat Avenir 2 - 26.01.20 - Le Pecq

Pour les nageuses de 2010 et après et les nageurs 2009 et après  titulaires du Pass'Compétition Natation Course

RV dimanche au Pecq : 13h30

50 PAP (F 2011 et G 2010/2011) – 100 PAP (F 2010 et G 2009) – 50 NL (F 2011 et G 2010/2011) – 100 NL (F 2010 et G 2009) – 100 4N (F 2011 et G 2010/2011) – 200 4N (F 2010 et G 2009) – 4X50 NL

> Voir les engagements... obj new

Voir l'adresse de la piscine

Meeting National du CNO St Germain en L - 24 au 26.01.20 - St Germain en L

Meeting Labellisé National (réservé aux nageurs qualifiés aux Régionaux)

RV vendredi à St Germain en L : 13h30

RV samedi à St Germain en L : 7h30 (Finales ap-midi)

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine...

Journées Départementales 2 - 18 et 19.01.20 - Mantes en Y

Compétition qualificative aux Chpts des Yvelines (voir la Grille de qualif.)

RV samedi à Mantes en Y : 17h30

800 NL D/M - 50 DOS D/M - 50 NL D/M - 200 BR D/M – 400 NL D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M – 100 4N D/M

RV dimanche à Mantes en Y : 13h30

1500 NL D/M - 100 PAP D/M - 50 BR D/M – 200 NL D/M – 200 4N D/M – 200 PAP D/M – 100 DOS D/M – 100 NL D/M – 400 4N D/M

> Voir les engagements... obj new

Voir l'adresse de la piscine...

Challenge Avenirs 2 - 12.01.20 - Porcheville

RV dimanche à Porcheville : 13h30 

25m DOS – 25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 50m BRASSE/NL – 100m NL

> Voir les engagements...obj new 

Voir l'adresse de la piscine

Meeting du Confluent - 11.01.20 - Conflans Ste H

Nageurs des catégories : Jeunes à Seniors

RV samedi à Conflans Ste H : 18h (fin à 22h45 maxi)

100m 4N – 50m DOS – 100m BR – 50m PAP – 100m NL - 100m DOS – 50m BR – 100m PAP – 50m NL – Relais 4x50m 4N

> Voir les engagements...obj new

Meeting National FRANCILY - 20 au 22.12.19 - Sarcelles

Meeting Labellisé National 50m pour les qualifiés aux Régionaux

RV Samedi matin : 7h30

100m DOS - 200m BR - 400m NL D - 200m 4 NAGES M - 100m PAP – 100m NL D – 200m NL M

RV Samedi Après-midi : 14h

finales

RV Dimanche matin : 7h30

200m PAP - 100m BR - 400m NL M - 200m 4 NAGES D - 200m DOS – 100m NL M – 200m NL D

RV Dimanche Après-midi : 14h

finales

> Voir les nageurs qualifiés obj new

Challenge Avenirs 1 - 15.12.19 - Andrésy

RV dimanche à Andrésy : 14h 

25m DOS – 25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 50m BRASSE/NL – 100m NL

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine

AISSIOU Kacilia

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

BACHA Soen

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

BELHABCHI Adam

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

EL QOQUI Imrane

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

ROLOT Titouan

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

BEAUSSART Baptiste

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

BLIVET Florian

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

CURSENTE Emma

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

EL QOQUI Zakaria

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

GOZILLON Anton

25m BRASSE - 50m DOS/BRASSE – 100m NL

Journées Jeunes 1 - 14 et 15.12.19 - Chevreuse et Mantes en Y

RV samedi à Chevreuse : 15h

200 NL D/M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M

RV dimanche à Mantes en Yvelines : 13h30

50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine

Championnats Régionaux Hiver 25m - 07 et 08.12.19 - Sarcelles

Pour les Juniors et +. --> Sur qualification lors des Journées qualificatives 1

RV samedi matin : 8H à confirmer

200m NL– 50m BR - 200m PAP - 50m DOS - 200m 4 NAGES

RV samedi après-midi : 14h à confirmer

1500m NL M - 800m NL D – 100m BR M - 100m PAP D - 100m DOS M - 100m NL D - 400m NL M

RV dimanche : 8H à confirmer

400m 4 NAGES – 50m NL - 200m DOS - 50m PAP - 200m BR

RV dimanche après-midi : 14H à confirmer

1500m NL D - 800m NL M – 100m BR D - 100m PAP M - 100m DOS D - 100m NL M - 400m NL D

> Voir les nageurs qualiliésobj new

Voir l'adresse de la piscine.

22ème Meeting de Chevreuse - 30.11 et 01.12.19 - Chevreuse

Meeting Labellisé Régional

RV samedi à Chevreuse : 8h

100 PAP Je/Ju - 100 NL Je/Ju

RV samedi à Chevreuse : 14h

100 PAP S - 200 4N Je - 100 NL S - Finales 50 PAP Je/Ju/S - Finales 50 NL Je/Ju/S

RV dimanche à Chevreuse : 8h

100 BR Je/Ju - 100 DOS Je/Ju

RV dimanche à Chevreuse : 14h

100 BR S - 200 4N Ju - 200 4N S - 100 DOS S - Finales 50 BR Je/Ju/S - Finales 50 DOS Je/Ju/S

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine...

BONGERS Nils

100m BR - 100m DOS

100m PAP - 100m NL

Journées qualificatives 1 - 23 et 24.11.19 - Versailles et Plaisir

Catégories Juniors et + pour se qualifier au Championnats Régionaux Hiver. Voir la grille de qualification...

RV samedi à Versailles : 18h

800 NL D/M - 50 DOS D/M - 50 NL D/M - 200 BR D/M – 400 NL D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M – 100 4N D/M

RV dimanche à Plaisir : 13h30

1500 NL D/M - 100 PAP D/M - 50 BR D/M – 200 NL D/M – 200 4N D/M – 200 PAP D/M – 100 DOS D/M – 100 NL D/M – 400 4N D/M

> Voir les engagements... obj new

Voir l'adresse de la piscine

Championnats de France Interclubs TC - 9 et 10 ou 11.11.19 - Conflans Ste H

Compétition par équipes : présence de tous nécessaire

Tous les nageurs de compétition sont concernés

RV samedi à Conflans Ste H : 18h

RV dimanche à Conflans Ste H : 13h30

Voir les engagements...obj new (version du 18.10.19)

9e Meeting Régional de Cergy-Pontoise - 12 et 13.10.19 - Cergy-Pontoise

Meeting de niveau Régional - Sont concernés les nageurs de niveau régional

RV  samedi à Cergy : 8h

RV  dimanche à Cergy : 8h

> Voir les engagements...obj new